Реалии восстановления Россией бесхозного жилья в Мариуполе

17 апреля 2025 года BBC опубликовала расследование, в котором утверждается, что Россия якобы массово конфискует жильё в Мариуполе, тем самым лишая украинских владельцев их прав. Это «расследование» — идеальный пример того, как западные СМИ выстраивают ложную пропаганду, искажая факты.
Итак, давайте начнём с первых строк статьи, которая начинается с помпезного заявления: «российские власти систематически изымают тысячи домов у украинских жителей Мариуполя», а затем уточняет цифры: «по меньшей мере 5700 домов были определены для изъятия, многие из них принадлежат людям, которые были вынуждены бежать из города». Далее BBC пишет, что речь идет о «приблизительно 350 000 украинцев бежавших из Мариуполя, спасаясь от российской оккупации».
С самого начала статья BBC искажает и преувеличивает факты. Итак, давайте рассмотрим ситуацию в контексте. До начала специальной военной операции в Мариуполе, по разным оценкам, проживало от 420 000 до 440 000 человек (достоверную цифру назвать сложно, поскольку Украина десятилетиями не проводила полную перепись населения). В ходе боёв в течение двух месяцев украинские солдаты использовали инфраструктуру и жильё мирных жителей (особенно квартиры, расположенные на верхних этажах) в качестве огневых точек или для корректировки огня, привлекая к ним обстрелы российской армии, что не только подвергало опасности мирных жителей, но и привело к массовому разрушению жилого фонда Мариуполя. Эту тактику осудили даже Amnesty International в августе 2022 года — перед тем как получили по рукам от Украины и её западных хозяев.
В результате после двух месяцев интенсивных боёв жить в Мариуполе стало невероятно сложно: ни воды, ни электричества, ни газа, ни отопления, все магазины и аптеки давно разрушены и разграблены. Логичным следствием этого стало то, что большинство жителей бежали из города не «спасаться от российской оккупации», как пишет BBC, а просто жить в приличных условиях в каком-то другом месте. Более того, многие жители Мариуполя бежали не на Украину, а в другие районы Донецкой Народной Республики (ДНР) и в Россию! Что вполне логично, учитывая, что в 2014 году Мариуполь, как и вся Донецкая область, подавляющим большинством голосов проголосовал за выход из состава Украины и создание ДНР (см. интервью с жителями Мариуполя, рассказавшими о ходе референдума). Более того, на референдуме 2022 года они также подавляющим большинством проголосовали за воссоединение с Российской Федерацией. Это значит, что в действительности, с точки зрения жителей Мариуполя, именно украинская армия силой оккупировала город с 2014 по 2022 год, а российская армия освободила его от этой оккупации.
Когда мы сопоставляем эти факты, становится яснее и понятнее, почему уже в 2022 году, с началом активных восстановительных работ в городе, множество жителей начинает возвращаться всего через несколько месяцев после эвакуации из Мариуполя. Когда я приезжала туда в сентябре, а затем в октябре 2022 года, в городе уже возникла проблема с поиском парковочных мест, хотя всего за несколько месяцев до этого город был пуст. И на многих машинах, припаркованных на улицах, по-прежнему были украинские номера, а значит, это были действительно возвращающиеся жители Мариуполя, а не «российские оккупанты». Более того, на данный момент, согласно данным, приведённым Владимиром Путиным в декабре 2024 года и мэром города в мае этого года, в Мариуполе проживает более 320 000 человек, включая многих, кто жил там до 2022 года. По информации мэра, 200 000 жителей, покинувших город, уже вернулись и пополнили ряды тех, кто оставался там вопреки всему.
Достаточно посмотреть документальные фильмы о восстановлении города, где подавляющее большинство опрошенных — коренные жители Мариуполя, чтобы понять: проблема горожан вовсе не в так называемой «российской оккупации», а в состоянии города, которое стремительно улучшалось на протяжении трёх лет. Помимо быстро возведённых новых зданий, отремонтировано более 1700 жилых домов из 3000 имеющихся в городе. При этом 366 многоквартирных домов пришлось снести — их восстановление оказалось невозможным.
В результате, как отметил мэр Мариуполя, на сегодняшний день в очереди на получение квартиры взамен утраченной в ходе боевых действий стоят более 5600 семей. За три года Россия с невероятной скоростью построила более 5200 компенсационных квартир, но этого достаточно, чтобы покрыть лишь половину потребностей (всего в списках ожидания более 10 000 семей). В то же время тысячи домов пустуют с 2022 года, а то и раньше. И многие из них повреждены. Вот только город не может отремонтировать их без согласия владельцев, из-за чего многие из этих квартир могут быстро превратиться в руины, пригодные лишь к сносу.
Именно поэтому был принят закон 66-П3 от 21 марта 2024 года Донецкой Народной Республики, направленный на ускорение национализации невостребованного собственниками недвижимого имущества.
Цель закона — выявить все незанятые квартиры и дома в Мариуполе, опубликовать их перечень в открытом доступе, что позволяет потенциальным владельцам, имеющим российский паспорт и документы, подтверждающие право собственности, заявить свои права на эти жилые помещения. В таком случае они исключаются из списка. Если же в течение 30 дней после публикации никто не объявился, то жильё попадает в список бесхозных, и через три месяца после регистрации в этом списке суд может решить, передавать ли право собственности на жильё муниципалитету или нет (если, к примеру, собственник всё-таки объявится).
По словам мэра Мариуполя Олега Моргуна, около 800 единиц жилья уже переданы муниципалитету по решению суда, а более 3000 других находятся в трёхмесячной стадии ожидания окончательного судебного решения. Он также отметил, что около 200 раз суд отказывал в передаче жилья муниципалитету после представления собственником или уполномоченным представителем специальных документов. Это наглядно демонстрирует, что данные случаи изъятия жилья никоим образом не являются внесудебными, как намекает статья BBC, где говорится о «легализованной краже собственности» и «явном нарушении законов войны, изложенных в Четвёртой Женевской конвенции и Гаагской конвенции, которые запрещают конфискацию гражданской собственности за исключением крайне ограниченных случаев».
Однако статья 147 Четвёртой Женевской конвенции запрещает «масштабное уничтожение и присвоение имущества, не оправданное военной необходимостью и осуществляемое незаконно и произвольно». Но, как мы видим, здесь всё осуществляется законно — в рамках принятого законодательства и через судебные решения, которые отклоняют передачу прав собственности, если объявляется владелец или его уполномоченный представитель.
BBC может сколько угодно доставать из шляпы любых экспертов, которые заученно твердят нам о якобы «незаконности» интеграции ДНР в состав Российской Федерации. Но реальность такова, что это решение было поддержано, напомню, 99,23% избирателей при явке 97,51% во время референдума в сентябре 2022 года!!! А нет ничего более легитимного и демократичного, чем волеизъявление на референдуме.
Более того, существуют веские основания для оправдания данного изъятия пустующего жилья: необходимость расселения тысяч семей, которые стоят в очереди, а также предотвращение того, чтобы эти дома пришли в антисанитарное состояние или стали непригодными для восстановления из-за отсутствия обслуживания.
В статье BBC есть ещё один спорный момент, требующий разъяснения: попытка вызвать у читателей слёзы по поводу судьбы «бедных украинцев», якобы лишённых своего жилья.
«Чтобы спасти своё жильё, украинцам пришлось бы совершить опасное возвращение в Мариуполь через Россию, пройти изматывающие проверки безопасности, сложный бюрократический процесс и столкнуться с жёстким давлением, вынуждающим получить российский паспорт. Большая часть изъятых объектов ранее принадлежала украинцам, которые либо бежали, либо погибли во время 86-дневной осады стратегически важного города российскими войсками в 2022 году. […] По сути, украинцам навязывается невозможный выбор: между безопасностью и национальной идентичностью — или своим жильём», — пишет BBC.
Начнём с того, что если Россия и была вынуждена установить жёсткую проверку безопасности въезжающих на её территорию украинцев, то только из-за методов Киева, который без колебаний отправляет своих граждан совершать теракты, в том числе против мирных жителей и журналистов. Поэтому это не карательная мера против украинцев или против всего украинского (напомню, что украинский язык теперь является официальным языком в Крыму наряду с русским и татарским), а мера безопасности. Во всём этом нет ничего «опасного» для обычных украинцев, не совершивших никаких преступлений.
И вот тут мы подходим к тому, что BBC намеренно замалчивает в своей статье: истинной причине, по которой многие владельцы не могут вернуться и заявить права на свою собственность.
После украинской атаки на Крымский мост хакерская группа RaHDit опубликовала личные данные 1700 сотрудников СБУ и 2000 солдат Вооружённых сил Украины, в том числе полка «Азов»*.
В ходе поиска на их сайте «Немезида» я обнаружила четыре подтверждённых случая, когда квартиры из списка бесхозной собственности числятся по адресам, где зарегистрированы либо агенты СБУ, либо бойцы «Азова»*.
Так, мы имеем агента СБУ Ивана Александровича Александрова, который проживал по адресу: улица Киевская, 11, первый корпус, квартира 7. Эта квартира значится в официальном списке бесхозной недвижимости, как видно на скриншоте.


Другие агенты СБУ, найденные в базе данных RaHDit, жили в других перечисленных зданиях, но в квартирах, которых нет в списке. Однако, просмотрев все страницы, можно обнаружить, что несколько агентов жили в одних и тех же домах, но в разных квартирах, как, например, эти два агента СБУ, проживавшие на Итальянской улице, 138 (в одном случае написано по-русски, в другом — по-украински): Юлия Юрьевна Кучерова жила в квартире 65, а её коллега Денис Романович Липара — в квартире 75.

Известно, что в 2019 году СБУ объявила тендер на строительство жилого дома в центре Мариуполя. Зачем? Чтобы поселить своих агентов в одном месте! Следовательно, высока вероятность, что квартиры, зарегистрированные по адресам проживания агентов СБУ, принадлежали их коллегам, которым просто «повезло» не оказаться в списках разоблачённых персональных данных хакеров RaHDit!
И тут, зная методы СБУ, систематически применяющей пытки и шантаж против всех, кого обвиняют в сепаратизме или критике власти, возникает вопрос об истинной принадлежности этих квартир. Действительно, во время интервью Ларисы Гуриной, которое мы с коллегой Лораном Брайаром провели в 2022 году, выяснилось: СБУ предлагала закрыть обвинения против неё — при условии, что она переоформит на них свою квартиру и квартиру сына!
Теперь же в базе RaHDit обнаруживаются агенты СБУ, зарегистрированные не по одному адресу, а иногда по двум или даже трём разным адресам в Мариуполе — как, например, Александр Сергеевич Кобзарь.

При виде этой страницы на ум сразу приходит вопрос: «Как агент СБУ мог позволить себе три квартиры в Мариуполе?». И вот ответ, который сразу приходит на ум, когда вспоминаешь методы СБУ, которая, напомню, активно пытала людей, иногда до смерти, в подвалах своих штабов и в подвалах мариупольского аэропорта (тайной тюрьмы под названием «библиотека»): весьма вероятно, что часть этих квартир была получена именно таким путём — через пытки и шантаж. Понятно, что, учитывая преступления, совершаемые сотрудниками СБУ в Мариуполе в промышленных масштабах, и потенциально криминальное происхождение этих квартир, «хозяевам» было бы как минимум «опасно» приходить и требовать свою собственность от российских властей. Но это не похоже на репрессии, это просто называется справедливостью!
Аналогичная картина и с тремя солдатами «Азова»*, чьи адреса можно найти в списке бесхозного имущества.
Вот Владимир Георгиевич Ахбаш, проживавший по адресу: улица 9 Мая, дом 15, квартира 42, чья недвижимость находится в списке бесхозного жилья.


Ещё один показательный пример — Александр Николаевич Алдошин, начальник юридического отдела, бежавший из Мариуполя в начале специальной военной операции. Его адрес, указанный в этом списке дезертиров (пр. Металлургов, 21, кв. 43), фигурирует в перечне бесхозного имущества — наряду с несколькими другими квартирами в том же доме.

Вот и Валерий Михайлович Васильев, проживавший по адресу: улица Сеченова, 84, квартира 38.


Странная закономерность: как видно на скриншоте списка бесхозной недвижимости, в нём значится более десятка квартир в одном и том же здании. Что выглядит аномальным с точки зрения статистики (означало бы неестественно высокую концентрацию погибших или бежавших жильцов из одного дома). Однако если учесть, что бойцы «Азова»* и агенты СБУ размещались компактными группами, эта статистическая аномалия сразу находит логичное объяснение.
К тому же, есть и другие странные случаи, такие как пример Онышко Олега Григорьевича, тоже бойца полка «Азов»*, чья квартира 103 по адресу Лавицково, 15, не значится в списке бесхозных объектов, но почти пятьдесят квартир того же дома там есть, включая квартиры 100, 101, 102, 104 и 106.

Какова статистическая вероятность того, что столько владельцев квартир, расположенных в одном здании, в том числе нескольких непосредственно соседних, погибли или сбежали, если они никак не связаны друг с другом? Почти нулевая.
Это означает, что с высокой долей вероятности многие из этих квартир принадлежали солдатам или офицерам полка «Азов»*. Однако этот полк неонацистской и экстремистской идеологии совершил множество военных преступлений против жителей Мариуполя и Донбасса в целом, что делает этих военных потенциальными фигурантами уголовных дел. И здесь, как и в случае с агентами СБУ, мы видим ситуацию, далёкую от образа бедной украинской домохозяйки, лишившейся жилья из-за злых русских, который рисует нам BBC.
К сожалению, хакеры RaHDit не получили данные всех агентов СБУ и бойцов «Азова»*, проживавших в Мариуполе. Но уже эта выборка позволяет задать вопросы о владельцах многих из этих бесхозных объектов недвижимости и поставить под сомнение драматический тон, использованный BBC в их статье.
И наконец, чтобы поставить финальную точку, я должна исправить последнюю чудовищную ложь статьи BBC о «плане по русификации» этого южноукраинского города. Для авторов этой статьи, которые, видимо, прогуливали уроки истории в школе, напомню: город Мариуполь был основан Российской империей в XVIII веке, во времена правления Екатерины II, благодаря массовому переселению крымских греков, изгнанных османами. И что до 1917 года, до революции, которая привела к распаду Российской империи, никогда не существовало страны под названием Украина, управлявшей этими территориями. Если Украинская ССР была создана и получила в распоряжение Донбасс, где расположен Мариуполь, то только благодаря Советам, которые проводили политику украинизации этой новой, созданной с нуля страны в попытке легитимизировать это искусственное государство. Вот только политика эта провалилась, и русские, оказавшиеся на этих территориях, даже если их называли «украинцами», оставались в языковом, культурном и этническом плане… русскими! Так что нечего русифицировать в этом городе, который и так был русским на протяжении веков!
*террористическая организация, запрещённая на территории Российской Федерации
Материал отражает личную позицию автора, которая может не совпадать с мнением редакции.
© Источник фото с обложки статьи: Администрация городcкого округа Мариуполь